В нашей большой семье все без исключения просто обожают картофель. Возможно, я просто его всегда удачно готовлю, так как и правда, он всегда получается отменным. Часто я из картофеля делаю какие-то особые блюда: то драники, то картофельную запеканку, то картофельные бомбочки. Позже, я буду постепенно выкладывать на сайт Вкуся все эти рецепты. Так вы убедитесь, что из самого обычного, довольно дешевого и доступного овоща можно наготовить кучу вкусностей.
Сегодня я хочу поделиться рецептом приготовления картофельных палочек с сыром. Вы знаете. Чаще всего я подаю данные палочки со сметаной, и скажу честно, съедаем мы данную вкуснятину за считанные секунды. Если у вас часто остается картофельное пюре, тогда я рекомендую его не выбрасывать, а сделать именно картофельные палочки. Сыр я рекомендую покупать качественный, не сырный продукт, так как он просто напросто не расплавится, да и вкус у палочек будет не такой. Если вы не любите твердые сорта сыра, тогда можете купить плавленый сыр и использовать именно его. В картофель для более выраженного аромата я рекомендую добавить укроп, петрушку или зеленый лук. Мы не особо любим данные зеленые составляющие, поэтому я их, никогда не добавляю. Ну, и конечно специи, их можете добавлять в любом количестве.
Ингредиенты:
— 3 средних по размеру картофеля,
— 50 грамм сыра,
— 4-5 столовой ложки муки,
— ¼ чайной ложки соли,
— ¼ чайной ложки черного молотого перчика,
— куриное яйцо,
— 2 столовых ложки панировочных сухарей (их можно купить в магазине или же приготовить собственноручно),
— 40 миллилитров растительного масла
Картофель очистите овощечисткой, вымойте, выложите в ковш. Влейте воду, добавьте соль и отварите овощи до готовности. Чаще всего уже через 20 минут картофель полностью готов.
Слейте с картофеля горячую воду, залейте холодной. Когда овощи остынут, выложите их в большую миску, подавите толкушкой. Блендер я не рекомендую использовать, так как масса станет сильно мягкой, даже, я бы сказала, липкой какой-то.
К картофельной массе добавьте куриное яйцо.
Туда же отправьте молотый перец, а затем муку. Перемешайте массу.
Твердый сыр хорошего качества нарежьте на удлиненные полоски.
Руки смочите водой, возьмите немного картофельной массы, приплюсните ее другой рукой. Внутрь выложите сырную палочку. Скрепите края.
После этого обваляйте в панировочных сухарях полученную палочку. Руками еще раз придайте нужную форму.
В сковороде нагрейте растительное масло.
Выложите палочки и жарьте их. Огонь сделайте не сильным. По времени на обжарку достаточно буквально минут 5, не более. Главное – получение красивой и аппетитной корочки и расплавление твердого сыра внутри. Однако, если вы используете все же сыр плавленый, то он не расплавится.
Подавайте блюдо сразу же к столу. Кстати, я еще пробовала готовить такие же картофельные палочки, только, сырную начинку заменила на грибы. Вы знаете, тоже вышло вкусно. В следующий раз я решила внутрь еще попробовать положить ветчину с помидором. Думаю, тоже выйдет вкусно. Пробуйте и вы разнообразить меню и пишите обязательно ваши предположения и рекомендации.
Приятного аппетита!