Овощные салаты, заготовленные впрок, – вкусное напоминание о теплых солнечных днях, о лете, отпуске. Возьмешь в руки эту красивую банку с хрустящими корнишонами, янтарными помидорами, оранжевыми пластинами сладкого перца и щедрыми дольками чеснока, — на душе становится теплее. Может быть эта приятная ностальгия родом из древнего Новгорода, жители которого еще в начале десятого века употребляли плоды огурцов в пищу или гордость за наших далеких предков-славян, которые изобрели такой оригинальный способ хранения витаминной продукции. Купить соленья сегодня можно в супермаркете, но для меня это просто обычная еда для утоления голода и наполнения желудка, а вот запотевшая с холода бутыль овощного ассорти – это совсем другой продукт, стимулирующий идеи быстрого приготовления подходящего гарнира, благоухает пьянящим ароматом пряных трав и повышает жизненный тонус всей семьи. Салат из овощей, сделанный дома, поможет вам сделать вкусный зимний запас, который обеспечит вас продуктами для десертов и холодных закусок, соусов, супов и разнообразных гарниров.
Ингредиенты:
— 100 грамм плотных помидор,
— 150 грамм молодых огурцов,
— 2-3 горьких красных перца,
— 500 миллилитров воды,
— ½ чайной ложки каменной соли,
— 1 чайная ложка мелкого сахара,
— 4 чайные ложки 9% уксуса,
— 5-6 горошин черного перца
Соленья я обычно делаю на даче, поэтому в различных пряностях с грядки себе не отказываю, поскольку все под рукой и набор из нескольких веточек петрушки и перышек зеленого лука, веточки эстрагона, соцветий укропа, базилика, сельдерея, чеснока и мяты присутствует в разных пропорциях во всех маринадах.
Тщательно мою овощи, свежесорванную зелень и выкладываю на решетку для стока воды. Огурцы лучше подержать в воде 1-2 часа.
У небольших по размеру огурцов срезаю шляпки с двух концов и нарезаю кружочками.
Средними дольками нарезаю плотные красные помидоры.
Каждый стручок горького перца делю на несколько кусочков. С этим отчаянным злюкой работаю только в перчатках во избежания получения ожога.
На дно вымытой сухой банки размещаю дольку-две очищенного чеснока, горошины черного перца, сверху укладываю кусочки огурцов, помидоры, перец. Глубину слоя и их количество выберите самостоятельно.
Для маринадной заливки в кипящую воду высыпаю поваренную соль, сахарный песок, уксус наливаю в последнюю очередь, перед выключением.
Салат из овощей заливаю горячей заливкой, ставлю для стерилизации на 5-7 минут, исчисляя время с начала закипания, по истечении времени герметически укупориваю.